Monday, November 5, 2012

Java Практика - Занятие 9

На девятом занятии мы практиковались собирать проект с помощью Apache Ant. Про Ant и про Maven я рассказывал на последнем 19 уроке из курса Java для Тестировщиков. В этот раз мы более подробно остановились на создании скрипта сборки, написали скрипт "с нуля" для очень простого Java проекта и рассмотрели основные цели Ant. Чтобы не объяснять все это "на пальцах" и не писать много текста на доске, я воспользовался Eclipse, где сразу в IDE и показывал, как что делать.

Ответ на вопрос, почему именно Ant, а не Maven, достаточно прост: Ant часто используется в проектах  в нашей компании и поэтому оказался востребованным для слушателей курса. Объяснять, что лучше, а что хуже, я не здесь не буду - решите каждый сам для себя, попробовав оба инструмента. Урок по использованию Maven мы, возможно, сделаем, однако пока в планах такого нету.

Скачать исходные файла примера, который был создан на видео, можно по этой ссылке.

Ну и, собственно, видео:


6 comments:

Unknown said...

Спасибо за лекции. Наконец то подбираемся к самому интересному. Надеюсь лекции по Spring будут, еще бы очень хотел лекции по hibernate...
А действительны, следующие темы занятий уже известны?

Unknown said...

Огромное спасибо за лекции !Можно к вам один вопрос?Я изучаю язык Java и хочу сделать дипломную работу в JavaEE .Вы можете сказать несколько интересных но не слишком сложных тем?
Заранее спасибо!
Отправьте abusoft92@gmail.com

Unknown said...
This comment has been removed by the author.
Anonymous said...

Здраствуйте смотрю ваши лекции все замечательно, единственное : ВЫКЛЮЧИТЕ пожалуйсто автофокус у камеры :) а то глаза порой просто ноют.

Anonymous said...

Спасибо, Юрий! Очень интересно и доходчиво объясняете - у Вас талант!

Maxim said...

Юрий, спасибо за лекции, очень доходчиво объясняете) Я тут сделал обзор курсов, и ваши включил http://java-jun.blogspot.com/2012/12/java.html