Wednesday, November 11, 2009

Видео лекции по Java Persistence API (JPA)

Работая преподавателем в Черниговском государственном технологическом университете на кафедре Информационных и компьютерных систем, я читал курс лекций по предмету ТППС (Технологии проектирования программных систем). В основном я старался делать упор на проектирование систем, рассказывая про разные шаблоны, подходы, многослойную архитектуру и т.п. Материал свой я основывал на замечательной книге Мартина Фаулера "Архитектура корпоративных программных приложений".

Однако, без рассказа о технологиях, которые применяются для создания систем уровня предприятия, этот курс был бы не таким интересным. Весь курс основывался на технологиях J2EE и связанными с ними, и поэтому включал в себя такие темы как Spring, AOP, JPA, Hibernate, JSF.

В последний год своего преподавания я случайно додумался записывать лекции на видео, используя способ, описанный в предыдущем посте.

В этом посте я решил выложить лекции, где я рассказываю про технологию JPA и использование Hibernate, в качестве ее реализации. Попутно, вместе с JPA, я рассказываю про разные шаблоны реализации слоя доступа к данным, шаблоны отображеня наследования объектов на реляционные таблицы базы данных, и есть интересные лекции про транзакции, DAO и использование Spring+JPA.

Все лекции, собранные в одном месте, чтобы легче было их искать и следовать по ним :)













Update: Ниже выкладываю ссылки на слайды лекций, чтобы Вы их смогли скачать и использовать в своей практике.
Лекция 8, Лекция 9, Лекция 10, Лекция 11, Лекция 12, Лекция 13

5 comments:

lie_one said...

Спасибо Юра, очень полезные лекции. Слушал сначала курс джава для тестировщиков, теперь вот пришлось изучить jpa, очень кстати) спасибо ещё раз.

Anonymous said...

ну ты мужик )

Anonymous said...

Спасибо большое! Если бы не Ваши лекции, не взялся бы за освоение так необходимой мне технологии.

Георгий said...

:) не знаю, с чего и начать :)

пожалуй с того, что я переехал из Украины в Эстонию лет 15 назад (когда мне было 10). Вот уже третий год я работаю ява программистом в солидной компании и пришлось изучать JPA со спрингом и хибирнейтом.

Я прослушал лекцию раза 2 :-) почему два? потому что половину лекции мимо ушей пролетало - до чего говор у мебя родной.. Чернигом - мой любимейший город, с которым у меня связано много воспоминаний..

Не думал, что на родине так вот доступно и понятно на пальцах объясняют такие довольно серьезные темы. Скажу, что в Таллинском Техническом Университете преподы бубнят про EJB куда унылей.

У нас в Таллине проводится каждый месяц слет программистов, на котором можно встретить весьма именитых людей из крупных и известных ИТ компаний (скайп, zeroturnaround, symantec и др). Люди общаются, знакомятся, учатся чему-то новому. Короче посмотри тут - devclub.eu , если интересно могу свести с организаторами, мог бы у нас тут пробубнеть ченить :)

доклады супер! (кстати)
очень понравились :-)

Anonymous said...

лекции просто супер)
единственное что, режут ухо "шоб", "што" и т.д. но это мелочи, учитывая столь замечательное наполнение))